Версия для слабовидящих

12.03.2020

Презентация личного фонда участника Великой Отечественной войны В.И. Шишкова


11 марта состоялась презентация личного фонда участника Великой Отечетственной войны Владимира Ивановича Шишкова

11 марта состоялась встреча курсантов Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева с Юлией Долговой – внучкой В.И. Шишкова.

 Участник Великой Отечественной войны Владимир Иванович Шишков в 2010 году передал свой личный фонд на хранение Государственный архив Ульяновской области.

Великая Отечественная война для В.И. Шишкова – это дороги плена. В ноябре 1942 года восемнадцатилетний Володя Шишков принял первый бой, командуя взводом противотанковых ружей. 4 января 1943 г., отражая массированную танковую атаку противника, Шишков Владимир Иванович контужен и получает четыре пулевых и осколочных ранения. Извлеченный из окопа, разрушенного танком, он попадает в плен.

С января 1943 г. по март 1945 г. проходит путь санчастей и госпиталей (1943 г. – Невель, Полоцк), концлагерей (1944 г. – Городок, Каунас, Дахау), подземных работ на железорудных копях (1944-1945 гг. – Тиканье, Франция). Совершил два побега: в августе 1944 г. был пойман, в марте 1945 г. ему удалось выйти к союзным войскам. В мае 1945 г. Шишков В.И. был передан советской стороне и после проверки зачислен в 556 Белостокский полк Рогачевской дивизии. Уволен из армии в запас в 1946 г., снят с воинского учета в звании капитана.

О войне Владимир Иванович рассказывал неохотно, очень тяжёлые и страшные воспоминания. Но много воспоминаний легло на бумагу, это повесть «Дорогами плена», поэма «По кругам ада», много рассказов и стихов.

Владимир Иванович всегда стремился оставить о себе память внукам и правнукам. Все его воспоминания в первую очередь направлены на воспитание патриотизма, любви к Родине у своих потомков.

         Владимир Иванович ушел из жизни в сентябре 2012 года, но память о нем живет в его потомка – дочери Ольге, внучки Юлии, правнуках Константине и Маргарите.

По окончанию встречи Юлия Долгова – главный хранитель фондов МКУ «Ульяновский городской архив» передала на вечное хранение в Государственный архив Ульяновской области письма, наградные документы из семейного архива для пополнения личного фонда В.И. Шишкова.

 «Огромное спасибо архивистам. Прослушав ваш рассказ еще раз убеждаешься, что люди смогли с честью выдержать это испытание, не уронить своего достоинства, защитить свою Родину, своих детей, это и есть величайший подвиг. И молодое поколение, в первую очередь, не должно оставаться равнодушным к тем суровым и страшным событиям, это нельзя забыть. Ведь война, как разрушающая сила, что сметает все на своём пути, не щадя ни молодых, ни старых, ни женщин, ни мужчин, ни детей», - прокомментировал Андрей Гусев – зав. кафедрой управления качеством авиатранспортных систем УИГА.

    

Яндекс.Метрика