Версия для слабовидящих

26.09.2020

Всемирный день туризма отмечается каждую осень 27 сентября


Сотрудники Ульяновского городского архива поздравляют всех путешественников и профессионалов туристической индустрии с праздником, а также держателя семейного фонда Безрукову Валентину Сергеевну, которой в 1958, 1961, 1975 годах были выданы знаки «Турист СССР»

«Турист СССР» — звание в СССР и соответствующий ему нагрудный знак отличия. Знак выдавался после сдачи норм и прохождения спортивного туристского путешествия. Первый символ приобщения к туризму, утвержденный 26 марта 1939 года Всесоюзным Комитетом по делам физкультуры и спорта при Совете Народных Комиссаров СССР.
Значок мог быть выдан всем гражданам СССР, достигшим 18-летнего возраста, имеющим двухлетний туристский стаж и прошедшим не менее 2-3 (в зависимости от трудности) путешествий. Кроме того, туристы должны представить не менее одного отчета о путешествии и иметь теоретические и практические знания по туризму в объеме специальной программы. Программа требований и норм была опубликована в пятом номере журнала «На суше и на море» за 1939 год.
Программа предусматривала наличие следующих знаний: чтение карты и умение ориентироваться как по карте, так и по местным предметам; умение выбирать место для бивака; поставить палатку и сделать шалаш, развести костёр и приготовить на костре пищу. Надо также знать режим путешествия, гигиену туриста в пути, элементы медицинского самоконтроля, первую помощь в пути. Нужны элементарные знания по геологии, ботанике, зоологии и метеорологии.
Кроме того, необходимо иметь знания по виду туризма, который был избран туристом при совершении путешествия:
• Туристы-водники должны знать основные препятствия, встречающиеся на реках, их характеристику и способы преодоления; устройство судна; парусное дело; греблю и гребное устройство; судовую практику; организацию и режим водного путешествия; спасательное дело; плавание.
• Туристы-пешеходники должны быть знакомы со снаряжением, техникой передвижения, гигиеной марша, проведением спасательных работ, организацией и режимом путешествия.
• Туристы-велосипедисты обязаны знать классификацию дорог, устройство велосипеда, технику езды на велосипеде, порядок организации и режим путешествия.
• Туристы-лыжники должны знать снаряжения, технику передвижения, проведение спасательных работ, порядок организация и режима путешествия.

Яндекс.Метрика