Версия для слабовидящих

08.10.2020

АРХИВИСТЫ МКУ "УЛЬЯНОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ АРХИВ" ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XVII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИКО-АРХИВНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ЛЮДИ В ЭПОХАХ. ЭПОХИ В ЛЮДЯХ"


7 октября в рамках II Международного форума историков, философов и публицистов Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова прошла ежегодная историко-архивная конференция. Более подробный отчёт о мероприятии в целом от коллег из Государственного архива Новейшей истории https://vk.com/public66584709?w=wall-66584709_1986

Отчёт от лица Горархива
На секционном заседании конференции от Ульяновского городского архива выступил ведущий архивист Игонин Артём с докладом "Личные фонды участников Великой Отечественной войны в Ульяновском городском архиве". В докладе была освещена деятельность архива по комплектованию личными фондами и их использованию, особый акцент сделан на фондах участников ВОВ, а также продемонстрирован научный потенциал этих документов на примере реконструкции боевого пути лётчика Василия Фёдоровича Бердникова, личный фонд которого находится на хранении в нашем архиве. В сопровождающей презентации были показаны некоторые документы: фотопортреты, наградные листы, лётная книжка; представлены сканы статей из газеты "Ульяновск сегодня", подготовленные архивистами по личным фондам и опубликованные в этом году.
Кроме ведущего архивиста от Городского архива конференцию посетили Прохорова Наталья Петровна, Авласенко Елена Викторовна, Матвеева Ольга Геннадьевна и директор Мухаметзянов Зэфяр Загитович.

Комментарий ведущего архивиста:
"Для меня это не первый опыт участия в научных конференциях, как в Ульяновске, так и за его пределами. Отмечу, как всегда у нас в Ульяновске, прекрасную организацию в целом, "вкусный" кофе-брейк и возможность обмена опытом, важную для меня как начинающего архивиста"

На конференции прошла презентация новой книги от коллег из Госархива Новейшей истории "ЭВАКУАЦИЯ: ТРУДНЫЙ ПУТЬ К ПОБЕДЕ", и один экземпляр пополнил библиотеку Городского архива 

Благодарим всех организаторов и участников конференции!

Яндекс.Метрика