Версия для слабовидящих

07.12.2020

Сын нашей Родины


В рамках декады отечественной истории публикуем историю героя Великой Отечественной войны Храмова Василия Ивановича, личный фонд которого находится на хранении в Ульяновском городском архиве.

5 декабря 1941 года начался наступательный этап битвы за Москву. Непосредственное участие в одном из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны принял и наш герой, правда, только в её оборонительной части...

Василий Иванович Храмов родился в 1919 году в деревне Юрьевка Чердаклинского района Куйбышевской области. О его жизни до призыва в армию почти ничего неизвестно, кроме того, что в феврале 1939 года женился на Казаковой Лидии Яковлевне. Вскоре последовал призыв в ряды Красной Армии. Служил Василий Иванович в пехоте. В письме жене от 10 мая 1941 года он сообщает, что ему присвоили звание младшего сержанта и служить теперь ещё три года. На одной из фотографий (на 2) Василий Иванович запечатлён в форме с интересными знаками различия на воротнике - два правильных пятиугольника - это знаки пожарной охраны. Скорее всего он успел послужить в рядах пожарных в последние недели перед войной.

С началом войны Василий Иванович возвращается в армию. Воевал в войсках Западного фронта: в подписи письма от 9 августа 1941 года указан фронт и часть - 25 стрелковый полк. В октябре 41-го, когда Смоленская область была уже потеряна и германские войска вовсю наступали на Москву, Василий Иванович в составе специального подразделения был заброшен в немецкий тыл под Смоленск. В это время в том районе формировались партизанские отряды. Присоединившись к одному из отрядов группа нашего героя приступила к выполнению своих задач. Описание последнего боя Храмова сохранил его командир Соловьёв И.Т. в письме жене Василия Ивановича о гибели мужа. Их группа "партизанила" в немецком тылу и для борьбы с партизанами враг бросил "карательные отряды". С одним из таких отрядов пришлось столкнуться Соловьёву и Храмову и их товарищам. По сообщению командира враг превосходил их числом в пять раз. Однако они приняли бой. Отряд не был уничтожен - бойцам удалось успешно отступить и укрыться. Василий Иванович в перестрелке получил, как оказалось, смертельное ранение в грудь. За раненным Храмовым 4 дня ухаживала "сестра" в деревне Корево Демидовского района Смоленской области, но в ночь с 26 на 27 октября Василий Иванович скончался. Понятное дело, в условиях нахождения в тылу у страшного и опасного врага обеспечить мед. помощь при сильном ранении невозможно.

Ф. Р-89. Оп. 1.

 

С документами фонда можно ознакомиться в группе в ВК по ссылке: https://vk.com/mku_uga?w=wall-57203789_213%2Fall

Яндекс.Метрика