Версия для слабовидящих

23.12.2020

День губернии


23 декабря в Ульяновской области День исторического и культурного наследия - День губернии

Симбирск — путь к столице губернии

23 декабря в Ульяновске отмечается День губернии. В этот день (по современному, Григорианскому календарю) в 1796 году указом императора Павла I «О новом разделении Государства на Губернии» на месте существующего наместничества была образована Симбирская губерния. Как Симбирск стал губернским городом? Как развивался город и что позволило ему стать столицей губернии?

Заселение Среднего Поволжья в конце XVI – первой половине XVII веков сопровождалось строительством оборонительных линий – засечных черт. Следует отметить, что засечные черты строились с учётом естественных особенностей ландшафта. Так, например, Большая засечная черта Московского государства XVI века проходила по северной части лесостепной зоны – естественной границы между лесом и степью, а соответственно, и между двумя типами хозяйствования: кочевым и осёдлым. Нас же интересует Белгородско-Симбирская черта. В отличие от прежних засечных черт Белгородско-Симбирская черта строилась как долговременное сооружение, в состав которого входили не только отдельные засеки или крепости, но и предполагалось основание целого ряда новых городов. В результате на сегодняшний день сохранилось несколько десятков таких городов и один из них – Ульяновск (Симбирск). Симбирский участок черты был восточным краем системы укреплений, а сама крепость Симбирск была её логическим завершением на высоком берегу Волги.

По большому счёту, успешное развитие Симбирска предопределило его географическое положение – размещение на берегу крупнейшей реки Европы, древнего торгового пути, соединяющего Восток и Запад. Так сложилось, что Симбирск и потом Ульяновск стал важным транспортным узлом: в 1916 году был открыт железнодорожный мост, через 35 лет ставший одной из причин выбора Ульяновска в качестве центра эвакуации предприятий и резкого роста города, а сегодня Ульяновск – единственный в мире город с населением менее миллиона человек с двумя международными аэропортами. Но вернёмся в XVII-XVIII века. По описи 1678 г. в Симбирске насчитывалось 605 дворов и 1579 жителей. В 1780 году, когда было образовано Симбирское наместничество, население города достигло 10,5 тысяч жителей, а по данным, полученным после проведения генерального межевания в 1793 году население выросло до 13317 человек. Помимо расположения на торговом пути источники того времени отмечают природные богатства края, цитата из описания Симбирской провинции 1728 года: «В близости города лесов нет. Птицы бывают: гуси, утки; звери в близости города бывают зайцы. Рыба водится в Волге плотва, ерши, чехони, густера, гольц. В уезде родится хлеб: рожь, пшеница, овёс, полба, ячмень, просо, гречиха, горох, семя конопляное, мак, хмель. А в городе овощей огородных: яблоки, сливы, вишня, огурцы, дыни, тыква, капуста, морковь, репа, редька, свёкла. И полевых трав, цветов разных много бывает и порою и по званиям описать невозможно».

Традиционно считалось в краеведческой литературе, что Симбирская губерния была образована впервые в 1796 году по указу Павла I путём преобразования из Симбирского наместничества. Однако, при знакомстве с текстом указа Екатерины II от 15 сентября 1780 года «Об учреждении Симбирского наместничества» бросается в глаза то, что слово «губерния» здесь употребляется как эквивалент «наместничества». Действительно, несмотря на то, что название указа говорит о наместничестве, в тексте читаем: «А впрочем назначения границ сей Губернии… предоставляем на соглашение Наших Генерал-Губернаторов». Аналогичное дублирование терминов встречаем и в текстах других указов того времени.

Таким образом, Симбирская губерния (или наместничество) номинально (на бумаге) начинает свой отсчёт от указа Екатерины 15 сентября 1780 года. Топографическое описание, подготовленное в 1780-х годах, даёт представление о торговой и хозяйственной жизни губернского города. В самом Симбирске ежегодно проводилась ярмарка, на которую съезжалось до 5 тысяч человек со всего наместничества (губернии), товары в город подвозились со всего Поволжья и из Москвы, процветала рыбная и хлебная торговля, ремесленное производство и многое другое. Симбирск по праву стал столицей и торговым центром.

Павел I, пытаясь как-то сократить огромный бюрократический аппарат местной администрации, произвёл укрупнение созданных при его матери наместничеств в 1796 году 23 декабря и снова официально переименовал их в губернии, кроме того, упразднил 13 губерний. Было также введено новое деление на уезды, а число уездов сокращено. В частности, в Симбирской губернии осталось 10 уездов: Симбирский, Сенгилеевский, Ставропольский, Самарский, Сызранский, Карсунский, Алатырский, Ардатовский, Курмышский и Буинский. Три уезда – Тагайский, Канадейский и Котяковский были упразднены.

Яндекс.Метрика