Версия для слабовидящих

03.06.2021

ДЕНЬ ПАМЯТИ Н.М. КАРАМЗИНА


В этом году 3 июня (22 мая по старому стилю) 195 лет со дня кончины симбирского историографа и писателя Николая Михайловича Карамзина. В Ульяновске бережно хранят память о Карамзина. В его честь названы центральный аэропорт города, сквер - любимое место досуга ульяновцев и гостей города, установлен памятник историографу.

В фойе Ульяновского городского архива мы представляем подборку изданий о Н.М. Карамзине из нашей библиотеки:
1. Хроника петербургского периода жизни и творчества Н.М. Карамзина. - сост. Л.А. Лапченко, Т.Ф. Селезнёва.
В книге воссоздаётся по дням (в отдельных случаях - по часам), месяцам и годам хроника его жизни и деятельности в 1816-1820 гг.
2. Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске. - Е.К. Беспалова.
В книге заведующей научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Родина Ленина" Е.К. Беспаловой рассматривается история появления в Симбирске памятника российскому историографу, реформатору русского литературного языка, мыслителю Н.М. Карамзину.
3. Карамзины на земле Симбирской. - К.И. Новеньков.
В монографии даётся анализ архивных документов, на основе которых была исследована история рода Карамзиных в XVII-XIX вв. Был прослежен их путь от первых нижегородских служилых людей до многочисленных симбирских ветвей карамзинского рода. Впервые в научный оборот введены многие документы Ульяновского государственного архива, которые ранее не были известны.
4. Карамзинский сборник. "История государства Российского" Н.М. Карамзина в контексте русской и мировой культуры. К 200-летию выхода в свет первых восьми томов "Истории государства Российского" - сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Карамзинские чтения" (Ульяновск, 12 декабря 2018 г.).
5. Николай Карамзин и Симбирск. Поиски, находки, исследования. - Ж.А. Трофимов.
6. Симбирский памятник Н.М. Карамзину. Известное и неизвестное. - Ж.А. Трофимов.
7. Карамзин на все времена.
Биографическое издание к 250-летию со дня рождения.

Портрет кисти В.А. Тропинина, 1818 г.

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/mku_uga

в Instagram: https://www.instagram.com/gorarhiv_73/

в Twitter: https://twitter.com/GorArxiv73

Яндекс.Метрика