Версия для слабовидящих

21.05.2022

Ночь музеев


    Акция "Ночь музеев". Лев Николаевич Нецветаев - архитектор, художник, поэт.

     Нецветаев Лев Николаевич родился 06 июня 1940 года в городе Ульяновске. С 1947 по 1954 годы обучался в Ульяновской средней школе №15, с 1954 по 1957 годы в Ульяновской средней школе №3. Окончив школу с золотой медалью, в 1957 году поступил в Московский архитектурный институт. В свободное от учебы время Нецветаев Л. Н. занимался любимым делом – рисованием. 

     В 1961 году на первой Всесоюзной выставке самодеятельных художников экспонировался рисунок – автопортрет Нецветаева Л. Н. В студенческие годы Нецветаев Л. Н. начал в качестве художника свое многолетнее сотрудничество с газетами «Ульяновская правда» и «Ульяновский комсомолец». Первой книгой, в которой еще студентом Нецветаев Л. Н. (в соавторстве с другом Ахматовым Г. Ф.) участвовал как художник, был сборник очерков Романовского С. Р. «Ломтик солнца» изданный в 1963 году.

     После окончания института в 1963 году Нецветаев Л. Н. приехал на постоянное место жительства в город Ульяновск и поступил на работу по своей профессии архитектор в «Облпроект» (в дальнейшем «Ульяновскгражданпроект»).

     В 1964 году Нецветаев Л. Н. участвовал в закрытом конкурсе на проект планировки и застройки центра города Ульяновска, по итогам которого вариант №3 Ульяновского «Облпроекта» был  награждён второй премией (первая не присуждалась).

     В 1965 году Нецветаев Л. Н. подготовил проект оформления  постамента памятника Гончарову И. А., с врезкой в гранит дат жизни писателя и накладным бронзовым факсимиле (не исполненный).

     С 1967 года Нецветаев Л. Н. – член Союза архитекторов СССР.

     В 1967 году Нецветаев Л. Н. поступил на работу  руководителем изостудии (по совместительству) в областной Дворец пионеров и школьников. О детском творчестве своих учеников Нецветаев Л. Н. написал несколько статей и опубликовал их рисунки в местных газетах, а также в журнале «Пионер» и эстонском журнале «Pionieer».

     С 1977 по 1978 годы Нецветаев Л. Н. работал по совместительству, читал курс «История архитектуры» в Ульяновском Государственном политехническом университете.

     В 1978 году Нецветаев Л. Н. был уволен из «Ульяновскгражданпроекта» и принят на работу руководителем проектной группы «Художественно-производственных мастерских», где одновременно серьезно занимался живописью и графикой.

     По проектам Нецветаева Л. Н. были преобразованы интерьеры общественных зданий города Ульяновска: кассовый зал железнодорожного вокзала, торговый зал овощного магазина на улице Гончарова, проведена реконструкция фасадов и интерьеров кинотеатра «Художественный». Нецветаевым Л. Н. были подготовлены архитектурные проекты: проект монументального памятника на месте захоронения бойцов Железной дивизии возле железнодорожной станции Охотничья (скульптор Шеломов В. П.), проект памятника Тимирязеву К. А. (скульптор Айрапетян Р. А.), проект памятника Полбину И. С. (скульптор Мавлиханов А. З.), проект памятника врачу Михайлову (не выполнена стела позади памятника, скульптор

Айрапетян Р. А.), проект политцентра по улице Карла Маркса,  проекты благоустройства центральной площади нескольких районных центров.

     В 1980 году Нецветаевым Л. Н. были подготовлены проекты и рисунок: проект по реконструкции кинотеатра «Художественный», проекты оформления вестибюля и читальных залов нового здания (пристроя) к Дворцу книги, рисунок фасадных консолей второго этажа.         

      За время работы в «Облпроекте» и «Ульяновскгражданпроекте» по проектам Нецветаева Л. Н. были застроены микрорайоны в городах Ульяновске и Димитровграде, построен салон «Юбилейный», магазин «Дом одежды», комплекс двенадцати этажных домов на въезде в Засвияжье вблизи автовокзала, общежитие пединститута, группа двенадцати этажных домов по улице Железной Дивизии, салон новобрачных («Дом техники»).

     С 1995 года  Нецветаев Л. Н. - член Союза художников России.

     С 1998 года Нецветаев Л. Н. работал старшим преподавателем, а с 1999 года - доцент Ульяновского Государственного технического университета кафедры «Архитектурно-строительное проектирование» строительного факультета.  Нецветаев Лев Николаевич преподает предметы «Рисунок», «Живопись», «Архитектурное цветоведение», «Монументально-декоративная живопись в архитектуре» и «Монумент в архитектуре». Неоднократно Нецветаев Л. Н. разрабатывал методические рекомендации для студентов «Дизайн архитектурной среды».

     В 2002 году  Нецветаеву Л. Н. было присвоено звание «Почетный архитектор России».

     Работы, написанные Нецветаевым Л. Н.: в 1968 году акварели: «Лунная Ночь», «Мария Васильевна»; в 1969 году «Автопортрет в коричневой кофте», «Портрет Вили Наумова»; в 1970 году пейзажи «Лето», «В деревне»; в 1971 году акварель «У сарая»; в 1976 году акварели «Белый Яр. Серый день», «Окраина. Сурское»; в 1977 году акварели «Сура. Летний вечер», «Вильнюсская улочка», «Тракайский замок»; в 1979 году натюрморт «Старые вещи» (в собрании Х. Паффенхольц, Германия), акварель «Гагра. Дом Марго», а также серия из четырёх работ «Страницы истории улицы Советской»; в 1980 году картины: «У Лукоморья», «Портрет родителей», акварель «Христос в Гефсиманском саду», а также серия акварелей «В Гагре»; в 1981 году пейзажи «Март», «Рабочий спуск. Осень», акварели «Река Айдар», «Утро в Садовке», «Людмила Бырька»,  «Вечер близ Старого Айдара»; в 1982 году акварели «Ленинград. Исаакий», «Озеро близ города Счастье», портрет лауреата Международного конкурса Игоря Жукова; в 1983 году «Автопортрет», «Утренний натюрморт», «Дерево на улице Ленина», акварель «Ульяновск. Начало улицы Ленина»; в 1984 году «Пугачёва везут!», «Апрельский вечер», портрет лауреата международных конкурсов Максима Федотова и портрет сына Нецветаева Л. Н. -  Дмитрия; в 1985 году «Поэты. Пушкин и Языков», «Емельян Пугачёв», «Река Сура», акварели «Портрет отца», «Солдатская вдова»; в 1986 году «Ульяновск. Дом Гончарова»; в 1987 году «Брожу ли я вдоль улиц шумных…», портрет А. С. Пушкина (пастель), акварели «Миг вожделенный настал…», «Прощай, письмо любви..»; в 1988 году «В Ульяновском художественном музее», «Март», «План партизанской войны (Д. Давыдов и Багратион)», «Портрет матери»; в 1989 году «Мои дядья», «Мамины цветы», акварели «Ленинград. Памятник Суворову», «Судак»; в 1990 году «На Венце. Осень», «Апрельское утро. Дом Гончарова», «Денис Давыдов»,  «Поцелуй Иуды»; в 1990 году «Отплытие Арго»; в 1991 году «Мороз и солнце - день чудесный!», «Тайная Вечеря», «Нарядный натюрморт», серия пейзажей Пскова и Пушкиногорья; в 1992 году «Натурщица с альбомом Тинторетто» и серия акварелей «Коломна»; в 1993 году «Пушкин у Карамзина», «Хождение по водам», «Автопортрет» и портреты А. М. и В. Н. Мосиных, триптих «Преданья старины глубокой»; в 1994 году серия акварелей «По Италии»; в 1995 году «Букет сирени на Дягилевском кресле»; в 1996 году «Осенний букет. Портрет Людмилы»; в 1997 году «Портрет Фадеевой Т. С.», «Тайная Вечеря», «Белые пионы в синей вазе»; в 1998 году «Портрет архиепископа Прокла», «Осень в Комаровке»; в 1999 году большие акварели «В те дни, когда в садах Лицея…», «Медный всадник», «Встреча на Невском» и триптих «Последняя зима», «Бал», «Дуэль», «Доктора»; в 2000 году «Моление о чаше».

     В 2003 году к 200-летию со дня рождения Языкова Н. М, Нецветаев Л. Н. исполнил большой портрет поэта для сцены Ленинского мемориала, где на втором этаже экспонировалась небольшая выставка Нецветаева Л. Н. «Родня по вдохновенью», состоящая из 15 работ.

     В 1970 году Нецветаев Л. Н. начал принимать участие в областных художественных выставках.

     В 1979 году Нецветаев Л. Н. участвовал в выставке «Графика художников Ульяновска» в городе Львове.

     В 1985 году Нецветаев Л. Н. участвовал в зональной художественной выставке «Большая Волга» в городе Чебоксары, где экспонировалась  работа «Автопортрет. 1983 год».                                               

     В 1986 году Нецветаев Л. Н. участвовал во всероссийской выставке «Памятники Отечества» в Москве, где экспонировался пейзаж «Ульяновск. Дом Гончарова».

     В 1987 году Нецветаев Л. Н. участвовал в трёх выставках. В Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, на Всесоюзной выставке «Пушкин в памяти поколений», где экспонировалось пять работ Нецветаева Л. Н.: акварели - «Миг вожделенный настал…» и «Прощай, письмо любви…», пастель - «Портрет Пушкина», масло - «Брожу ли я вдоль улиц шумных», темпера - «Пушкин и Языков»;. первая и последняя из перечисленных работ были подарены Государственному музею А. С. Пушкина и Ульяновскому литературному музею. В выставке «Восьмая всесоюзная выставка акварели» в Ленинграде. Летом того же года двадцать работ Нецветаева Л. Н. экспонировались в фойе Ленинского мемориала в городе Ульяновске.

     В 1988 году Нецветаев Л. Н. участвовал в выставке ульяновских художников в городе Ярославле («Мои дядья»).

     В 1990 году прошла персональная выставка Нецветаева Л. Н. с Савельевым В. В. «Живопись и графика». На выставке было представлено несколько десятков живописных и графических работ художников.

     В 1991 году Нецветаев Л. Н. участвовал в республиканской выставке в Москве, на которой был представлен автопортрет с палитрой «Портрет в творчестве художников России».

     В октябре 1991 года прошла персональная выставка Нецветаева Л. Н. в Государственном музее Пушкина А. С. в Москве «Пушкиниана Льва Нецветаева», где экспонировалось 22 работы художника.

     В 1992 году Нецветаев Л. Н. участвовал в республиканской выставке рисунков и акварелей в городе Владимире, где экспонировалась работа «Вечер близ Старого Айдара».

     В октябре 1999 года Нецветаев Л. Н. участвовал во Всероссийской выставке «Болдинская осень» в Москве в Центральном Доме Художников на Крымской набережной, где экспонировались 8 его произведений.  

     В сентябре 2000 года в городе Ульяновске в выставочном зале Союза художников города Ульяновска прошла  персональная выставка, посвященная 60-летию со дня рождения Нецветаева Льва Николаевича. Статья об этой выставке под названием «В просторном мире», написанная Львом Николаевичем, была опубликована осенью 2000 года в газете «Художник России» (№13-14).

     В 2003 году Нецветаев Л. Н. участвовал в республиканской выставке в Москве, на которой экспонировалась акварель «Мать Зосима».

     В феврале 2010 года в Москве прошла персональная выставка Нецветаева Льва Николаевича «Пушкинская тема в творчестве Л. Н. Нецветаева» в выставочных залах Государственного музея Пушкина А. С., на которой экспонировалось 107 работ.

     В феврале 2011 года в залах Союза художников города Ульяновска прошла персональная выставка Нецветаева Л. Н., приуроченная к 70-летию со дня его рождения,  на которой были также представлены работы детей и внуков Льва Николаевича.

     В 1969 году Нецветаевым Л. Н. была иллюстрирована книга В. Пыркова «Колокола под снегом».

     В 1976 году Нецветаевым Л. Н. были подготовлены иллюстрации к книге

Н. Пономарёвой «Родной край Ильича».

     В 1986 году Нецветаевым Л. Н. была художественно оформлена книга

В. Пыркова «Дом на Венце».

     В 1992 году Нецветаевым Л. Н. была художественно оформлена книга Григория Медведовского «Прививка на себе».

     В 1993 году Нецветаевым Л. Н. были художественно оформлены книги: Трофимова Р. А. «Родня по вдохновенью», Тихонова А. Н. «Лихолетье», Медведовского  Г. «Гороскоп на год собаки», Полежаева А. «Яблоко грома».

     В 2010 году  Нецветаев Л. Н.  проиллюстрировал книгу Кочеткова В. «Урок географии», оформил книгу Григория Медведовского «Да какой же я, к чёрту, сатирик?».

     В 1999 году был издан первый сборник стихов Нецветаева Л. Н. «Симбирская гора. Стихи о Пушкине и его современниках».

     В 2008 году Нецветаевым Л. Н. были написаны стихи «Рядом с нами» опубликованные  в газете «Литературная газета» № 44.

     Летом 2010 года вышел сборник стихов Нецветаева Л. Н. «Правда осени», а во Дворце книги отрылась выставка Нецветаева Л. Н. на тему пушкинианы.

     Нецветаев Л. Н. имеет много публикаций и иллюстраций в журнале «Мономах», в газетах «Ульяновская правда», «Град Симбирск», «Симбирский курьер», «Литературная газета» и другие.

     Нецветаев Л. Н. является членом редакционного совета и постоянным художником журнала «Мономах». В конце 2013 года за активное участие в подготовке статей и художественном оформлении журнала «Мономах» Нецветаев Л. Н. был награжден «шапкой Мономаха».

     Нецветаев Л. Н. награжден Золотой пушкинской медалью Творческих Союзов России (1999 г.), значком «Почетный архитектор России» (2002 г.), юбилейным значком Союза архитекторов России, а также Почетной грамотой Правительства Ульяновской области (2006 г.), Дипломом первой степени Ленинского районного комитета ДОСААФ (1972 г.).

     Нецветаев Л. Н. состоял в браке с Митропольской Мариной Георгиевной и Нецветаевой Ольгой Ивановной. Лев Николаевич имеет четверо детей: Ольга – в настоящее время художник-педагог, Светлана - мать Зосима Михайловского женского монастыря Симбирской и Мелекесской епархии Ульяновской области, Дмитрий - архитектор, и Александр - работник Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Москонцерт».

 

 

Яндекс.Метрика