Версия для слабовидящих

29.06.2022

Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Ко дню партизан и подпольщиков


КО ДНЮ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ. ИЗ ИСТОРИИ ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны имело массовый характер. Жители оккупированных территорий тысячами уходили в партизаны с целью сражаться с захватчиком. Их храбрость и слаженные действия против врага позволили значительно ослабить его, что повлияло на ход войны и принесло Советском Союзу великую победу.

Основные задачи партизанского движения были изложены в Директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. и Постановлении ЦК ВКП (б) от 18 июля 1941 г. "Об организации борьбы в тылу германских войск". Стратегическое руководство осуществляла Ставка Верховного Главнокомандования через Центральный штаб партизанского движения в 1942—1944 гг., начальник штаба - П.К. Пономаренко.

Силами партизан проведено сотни, а то и тысячи операций с целью подорвать боеспособность врага. Самой примечательной из них стала боевая операция "Концерт". В этой операции участвовало больше ста тысяч воинов и проходила она на огромной территории: в Белоруссии, Крыму, на Прибалтике, в Ленинградской области и так далее. Главная цель – уничтожить железнодорожное сообщение врага, чтобы тот не смог пополнять резервы и припасы во время битвы за Днепр. В результате эффективность железных дорог снизилась на катастрофических для противника 40%. Операция прекратилась из-за отсутствия взрывчатки – при большем боезапасе партизаны могли нанести гораздо значительный вред.

Наиболее грандиозной операцией, проводимой советскими партизанами, стала "Рельсовая война". В августе 1943 года в тыл врага были переправлены крупные диверсионные формирования, которые в первую ночь подорвали десятки тысяч рельс. В общей сложности в ходе операции подорвали больше двух сот тысяч рельс. Атаки партизан приняли массовый характера (воюющие группы присутствовали на всех фронтах) враг не мог объективно и быстро реагировать.

Наиболее известные партизаны в годы Великой Отечественной войны и история из наших фондов:

Сидор Ковпак

Один из организаторов партизанского движения на Украине. Был командиром Путивльского партизанского отряда, а позднее соединения партизанских отрядов Сумской области. Партизанское соединение под командованием Ковпака прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров и разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. Рейды Ковпака сыграли большую роль в осуществлении партизанского движения против тыла немецких войск.

Зоя Космодемьянская

На момент поступления в диверсионную школу, 31 октября 1941 года, Зое было 18 лет. Пройдя короткое обучение была переброшена под Волоколамск, где группа успешно справилась с заданием. Вскоре их группа получила задание сжигать населённые пункты, которые занимали немецкие войска. Выйдя на задание, группа попала под обстрел и понесла тяжёлые потери. Оставшихся бойцов возглавил Борис Крайнов, им удалось сжечь три дома и узел связи. При отходе группе не удалось соединиться в условленном месте, и Зоя приняла решение продолжить выполнение задания. Во время одного из поджогов она была замечена и схвачена. Подвергалась пыткам, но не выдала противнику никакой информации. С табличкой на груди "Поджигатель домов" Зоя была повешена.

Василий Храмов (МКУ УГА. Ф.89)

Воевал в войсках Западного фронта: в подписи письма от 9 августа 1941 года указан фронт и часть - 25 стрелковый полк. В октябре 41-го, когда Смоленская область была уже потеряна и германские войска вовсю наступали на Москву, Василий Иванович в составе специального подразделения был заброшен в немецкий тыл под Смоленск. В это время в том районе формировались партизанские отряды. Присоединившись к одному из отрядов группа нашего героя приступила к выполнению своих задач. Описание последнего боя Храмова сохранил его командир Соловьёв И.Т. в письме жене Василия Ивановича о гибели мужа. Их группа "партизанила" в немецком тылу и для борьбы с партизанами враг бросил "карательные отряды". С одним из таких отрядов пришлось столкнуться Соловьёву и Храмову и их товарищам. По сообщению командира враг превосходил их числом в пять раз. Однако они приняли бой. Отряд не был уничтожен - бойцам удалось успешно отступить и укрыться. Василий Иванович в перестрелке получил, как оказалось, смертельное ранение в грудь. За раненным Храмовым 4 дня ухаживала "сестра" в деревне Корево Демидовского района Смоленской области, но в ночь с 26 на 27 октября Василий Иванович скончался.

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73

в Telegram: https://t.me/gorarhiv73

 

 

 

Яндекс.Метрика