Версия для слабовидящих

15.10.2022

С 15 октября по 15 ноября проводится месячник, посвящённый Международному дню белой трости


С 15 ОКТЯБРЯ ПО 15 НОЯБРЯ ПРОВОДИТСЯ МЕСЯЧНИК, ПОСВЯЩЁННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БЕЛОЙ ТРОСТИ

Людей с ограниченными возможностями зрения легко идентифицировать в толпе на улице — они медлительны и внимательны, носят специальные темные очки и вспомогательную трость, нередко прибегают к помощи натренированной на поводырство собаки. При это мы зачастую просто не обращает на них внимания, не осознавая, как тяжело приходится им в современном мире. В рамках повышения осведомленности общественности о физических и эмоциональных проблемах отдельной категории граждан было сформировано тематическое торжество международный день белой трости, ежегодно отмечаемый 15 октября. Это приспособление не просто является незаменимым атрибутом повседневной деятельности незрячих, но и в целом символизирует собой группу людей, лишенных радостей визуализации жизни.

Инициатором нововведения выступила Национальная Американская ассоциация слепых в 60-е годы 20 века. Члены объединения выступили с общественным заявлением более чем в 50 штатах, обращаясь как к гражданам региона, так и напрямую к губернаторам. Уже спустя год таких активных действий Конгресс Соединенных Штатов Америки одобрил идею, в соответствии с чем в США учредили государственную дату, посвященную белой трости. В 1969 году послы обрел мировое признание, что вознесло торжество на международный уровень.

Граждане с ограничениями зрения с незапамятных времен пользовались разнохарактерными средствами для удобства передвижения в пространстве. Перекрасить устройство в заметный белый цвет придумал Джеймз Биггс, незрячий фотограф из Великобритании; таким образом мужчина пытался обратить внимание окружающих на его проблему. Тем не менее традиционно началом периода введения такой трости считается 1931 год. Именно тогда Гий д’Эбермон преподнес в качестве подарка присутствующим на мероприятии незрячим французам белые палки для удобства передвижения. В скором времени после события французским инвалидам, среди которых числились и ветераны боевых событий, было прислано более 5 тысяч приспособлений.

В ряде современных государств обладатели характерно окрашенного устройства имеют законное право пересекать дорогу в любом месте вне зависимости от цвета сигнала установленного светофора. Конечно, существуют и обманщики, надевающие очки лишь для того, чтобы беспрепятственно переходить автомобильные пути, но закон сурово наказывает таких нарушителей.

Международный день белой трости — это информационный период, направленный на обращение внимания проблем уязвимой категории граждан с дефектами зрения. Во многих странах проводятся благотворительные акции и сборы финансовых средств, полученные деньги от которых направляются в адрес страдающих людей. Эти меры необходимы для наиболее корректной и комфортной реабилитации пациентов и обеспечения их интеграции в развитое высокотехнологическое общество.

В Российской Федерации празднество приобрело длительный период с 15 октября по 13 ноября (последняя дата — интернациональный день слепых). В это время проходит так называемый месячник помощи страдающим, когда каждый участник движения может внести свой вклад в облегчение участи слепых. Тогда же в крупных городах проводят конференции, открытые семинары и лекции, где присутствующие обсуждают проблематику отрасли и учатся помогать нуждающимся.

 

Несколько полезных советов для сохранения зрения наглядно и кратко 

 

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73

в Telegram: https://t.me/gorarhiv73

в Одноклассниках: https://ok.ru/group/70000000879179

Яндекс.Метрика