Версия для слабовидящих

01.11.2022

Ко Дню образования ВЛКСМ 29 октября. Видеопрезентация


ВЛКСМ. Своё окончательное название – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи, организация получила в 1926 году. Спустя восемь лет после появления.

Изначально это был Российский Коммунистический Союз Молодёжи (РКСМ). Решение об его создании приняли на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года. Интересно, что среди делегатов съезда были 45 беспартийных, один левый эсер и один анархист. Владимир Ильич Ленин выступил на съезде комсомола всего один раз, в 1920 году.

В октябре 1918 года в ряды организации вступили 22 100 человек. Постепенно движение набирало силу и всего через комсомол прошли свыше 200 миллионов жителей СССР.

За всю историю комсомольские билеты меняли семь раз. Самые первые выдавались разрозненно и обладатели билета №1 встречались в разных городах. Комсомольский билет берегли, порой даже ценой своей жизни. А бывало и наоборот. Известны случаи, когда во время войны книжка ослабляла удар пули и солдата удавалось спасти.

На счету комсомола множество боевых и трудовых подвигов. Награды организации: три ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Трудового Красного Знамени и орден Октябрьской революции. О комсомольцах снимали фильмы, им посвящали стихи и песни. И многие из них до сих пор не забыты.

ВЛКСМ прекратил своё существование в сентябре 1991 года. Решение приняли на XXII-м Чрезвычайном съезде организации.

Небольшой видеоролик, презентация, демонстрирующая документы и фотографии из личных фондов архива, связанные с комсомольским прошлым фондообразователей.

Ссылка на видео в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73?w=wall-57203789_482

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73

в Telegram: https://t.me/gorarhiv73

в Одноклассниках: https://ok.ru/group/70000000879179

Яндекс.Метрика