Версия для слабовидящих

12.12.2022

День Отечественной истории и книги о Н.М. Карамзине


День Отечественной истории и книги о Н.М. Карамзине

Хроника петербургского периода жизни и творчества Н.М. Карамзина. Ч.1. 1816-1820 гг. / сост. Л.А. Сапченко, Т.Ф. Селезнёва, ОГБУК "Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина"

В книге воссоздаётся хроника жизни и деятельности Н.М. Карамзина в 1816-1820 гг. Благодаря опоре на неизданные архивные источники, официальные документы, периодику того времени, переписку, дневниковые записи и т.д., раскрывается широкий историографический, культурный, литературный контекст, преодолевается ряд мифов, издавна окружающих образ писателя и историографа, выявляются не только малоизвестные его биографии, но и подлинные черты его мироощущения, особенности его социально-политических воззрений, его религиозно-нравственная философия, отражается восприятие его личности и деятельности современниками.

Беспалова Е.К. Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске. История создания по архивным документам, письмам и периодическим изданиям.

В книге заведующей научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" Е.К. Беспаловой рассматривается история появления в Симбирске памятника первому российскому историографу, реформатору русского литературного языка, мыслителю Н.М. Карамзину. Использованный автором комплекс архивных документов ранее никогда и нигде в полном объёме не публиковался.

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73

в Telegram: https://t.me/gorarhiv73

в Одноклассниках: https://ok.ru/group/70000000879179

Яндекс.Метрика