Версия для слабовидящих

14.12.2022

Новые возможности Государственных архивов Ульяновской области по результатам оснащения в рамках национального проекта «Культура»


В Государственном архиве Ульяновской области состоялось совещание на тему: «Новые возможности Государственных архивов Ульяновской области по результатам оснащения в рамках национального проекта «Культура».
С презентацией работы разработанного информационного интернет-портала «Архивы Ульяновской области» выступили Петр Гринфельд - директор ООО "Альт-Софт" и Ростислав Барсуков - менеджер проектов ООО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии (г. Санкт-Петербург). 
Заместитель директора - начальник отдела ААТ и НСА Государственного архива Ульяновской области Владимир Демкин рассказал о создании системы защиты информации и аттестации ГИС «Архивы Ульяновской области», о закупленном оборудовании в рамках проекта «Цифровая культура», а также о плановой работе по оцифровке документов.
Далее архивисты организационно-методического отдела ОГБУ «ГАУО» Ирина Журавлева, Ирина Курсанова и директор ОГБУ «ГАНИ УО» Андрей Пашкин провели обзор новых поступлений в научно-справочные библиотеки Государственных архивов Ульяновской области за 2022 год и порядок доступа к фондам библиотек, перспективы перевода в электронный вид периодических изданий, редких книг.
В совещании (в режиме ВКС) приняли участие начальник отдела по делам архивов Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Гузэллия Ждыханова,  архивисты государственных и муниципальных архивов Ульяновской области, представители ООО «Альт-Софт», пользователи читального зала архивов.
В заключение архивисты обсудили дальнейшую организацию работы Портала в целях улучшения качества предоставления государственных и муниципальных услуг по информационному обеспечению граждан.

Благодаря национальному проекту «Культура» заработал интернет - портал «Архивы Ульяновской области».
Он создан в целях улучшения качества предоставления государственных и муниципальных услуг по информационному обеспечению граждан.
На единой площадке, расположенной по адресу: https://clck.ru/332XYT  объединены сведения о структуре архивной отрасли региона, об оказываемых услугах, о фондах и документах двух государственных и 24 муниципальных архивов, новостная информация, реестр уникальных документов архивного фонда Ульяновской области, путеводители, а также электронные выставки и публикации.
Портал предоставляет новые возможности для организации работы с материалами архивного фонда Ульяновской области, независимо от места их хранения. Например, в режиме уделённого доступа после активации абонемента можно ознакомиться с электронными копиями архивных документов, подать электронное требование на выдачу дел в читальный зал, заказать копии. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя в личном кабинете.

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73

в Telegram: https://t.me/gorarhiv73

в Одноклассниках: https://ok.ru/group/70000000879179

Яндекс.Метрика