Версия для слабовидящих

31.01.2023

130 лет со дня рождения Аркадия Пластова


Аркадий Пластов

Аркадий Пластов. К 130-летию со дня рождения

Аркадий Пластов — художник-живописец, творивший во времена СССР. Получил звание Народного художника СССР; также был лауреатом Ленинской и Сталинской премий.

Детские и юношеские годы

Аркадий родился 31 января 1893 года. Это произошло в селе Прислониха, которое находилось в Симбирском уезде. На данный момент это Ульяновская область. Дед и прадед мальчика были людьми творческими — их деятельность была связана с живописью, они были иконописцами.

Аркадий Пластов
 
Аркадий Пластов

Мальчик проучился три года в стенах сельской школы, а затем в 1903 году стал учащимся Симбирского духовного училища. После его окончания, Пластов был студентом Симбирской духовной семинарии. Спустя 9 лет он перебрался в столицу с целью получения художественного образования. На первых порах будущий живописец познавал тонкости мастерства художника в мастерской И. Машкова, а позднее перенимал опыт именитых педагогов в стенах Строгановского училища. Спустя еще два года он стал студентом Училища живописи, ваяния и зодчества.

Творческая деятельность

В 1917 году будущий Народный художник Советского Союза возвращается в родные края. Около десяти лет Пластов проводит в Прислонихе, где началась его творческая и общественная деятельность. В этот период он трудится в поле наравне с односельчанами, которые выдвигают его кандидатуру на пост секретаря сельсовета. Следующие 10 лет мужчина трудится над плакатами политической направленности и иллюстрирует произведения отечественных писателей и поэтов.

В 1931 году происходит переломный момент в творческой биографии художника. В пожаре сгорает его дом, в котором Аркадий хранил не только все имущество, но и будущее творческое наследие — в пламени сгорели все наработки, эскизы и этюды, созданные Пластовым. Это расстроило живописца, но он смог оправиться и сосредоточил все силы на живописи. Он горел желанием восполнить уничтоженные огнем произведения.

Деревенский март, 1964
 
Деревенский март, 1964

Благодаря тому, что художник был учеником именитых мастеров, он смог выработать творческий метод, в основе которого лежало старательное этюдирование, которое он применял для всех частей и мельчайших деталей картин. Это поспособствовало тому, что скоро его эскизы стали быстро обрастать большим количеством рабочих этюдов, набросков и рисунков, которые в той или иной мере имели непосредственное отношение к задумкам будущих полотен. Спустя четыре года в столице были продемонстрированы дебютные полотна Пластова. Это были «На сенокосе», «Стрижка овец», а также ставшая наиболее известной среди них — «Колхозная конюшня».

Это стал успешный старт творческой деятельности Пластова — его стали приглашать принять участие в значимых художественных выставках. На одной из них в 1937 году было презентовано новое произведение Аркадия, которое названо «Колхозный праздник», сделавшее автора известным. Перед самым началом Великой Отечественной войны Пластовым был исполнен ряд больших композиционных акварелей.

В 1942 году Аркадий создает художественное произведение под названием «Немец пролетел», которое потрясло современников парадоксальной точкой зрения деятеля на происходящее во время военных действий. На полотне изображен юный гражданин, который был жестоко убит, а вокруг тела маэстро кисти изобразил тишь красот природы, которые продолжают дышать миром, создавая атмосферу умиротворения. Спустя год эта картина была помещена на стену зала советского посольства в столице Ирана. Как раз в эти дни в Тегеране проходило совещание первых лиц Великобритании, Советского Союза и США, где предстояло принять решение относительного открытия второго фронта.

Полдень, 1961
 
Полдень, 1961

В 1946 году художником было создано полотно, впоследствии названное самым лиричным его творением. Это картина «Первый снег». Следующее полотно мастера, созданное приблизительно в этот же период времени, называется «Едут на выборы». Сельская тема занимает ключевое место в творчестве Аркадия, ее продолжением стали картины «Колхозный ток» и «Ужин трактористов». Последняя в 1958 году была экспонирована на выставке в столице Великобритании.

В середине 50-х годов Аркадий пишет картины, которым дает названия «Весна» и «Юность». Также в эти годы художник много сил и времени тратит на создание иллюстраций к художественным литературным произведениям. Так, например, он создает иллюстрации, выполненные акварелью и гуашью к рассказам Л. Толстого «Три смерти» и «Холстомер». Аркадий три раза ездил в солнечную Италию, где посетил Венецию, Турин, Неаполь, Милан и Рим. В 1956 и 1958 годах Пластов был участником арт-биеннале в Венеции.

Красота материнства и сила характера русской женщины становятся основой ряда произведений Пластова, которые он пишет в шестидесятые годы. В это же время художник получает признание и становится обладателем звания «Народный художник СССР». Творческая деятельность Аркадия была признана на государственном уровне, потомухудожник был награжден 2-мя орденами им.Ленина, Сталинской премией. Позднее он стал обладателем Государственной премией РСФСР им. И. Репина, а также его творчество было отмечено медалями.

Личная жизнь

Аркадий Пластов был хорошим мужем и отцом, потому его личная жизнь не столь насыщена, как у некоторых других представителей мира искусства, но была полна гармонии и счастья.

Аркадий Пластов с женой и сыном
 
Аркадий Пластов с женой и сыном

Супругой живописца была Наталья Алексеевна фон Вик, которая была наследницей старинного дворянского рода, происхождение которого началось на территории Германии. В этом браке на свет появился сын Николай, который пошел по стопам отца и тоже связал свою жизнь с изобразительным искусством.

Смерть

Живописец был очень талантливым и трудоспособным. Он творил до самой смерти, которая наступила 12 мая 1972 года в родном поселке Прислониха.

Память

В 1998 году в родном поселке художника состоялось открытие музея А.Пластова, в котором хранятся документы и картины, созданные живописцем и составляющие мемориальную ценность. Спустя 12 лет в городе Ульяновск был открыт музей живописца.

Осенью 2011 года в родном селе Пластова открыли памятник именитому живописцу, который стал результатом совместного творчества молодого скульптора А. Свиязова и внука именитого мастера кисти Н. Пластова.

Источник: biographe.ru

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73

в Telegram: https://t.me/gorarhiv73

в Одноклассниках: https://ok.ru/group/70000000879179

Яндекс.Метрика