Версия для слабовидящих

13.03.2023

История здравоохранения Ульяновска в фондах горархива


ИСТОРИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКА В ФОНДАХ ГОРАРХИВА

Ульяновский городской архив, как не трудно догадаться, хранит документы организаций города Ульяновска. Кроме фондов всевозможных современных ликвидированных организаций вроде ООО "Авто-Клуб", АОЗТ "Волжский регион", ЧОПов и прочих ООО у нас хранятся документы органов власти, начиная с 30-х гг. прошлого столетия. Это фонды госстатистики, горздрава, госсаниспекции, органов управления образованием и некоторых школ города, управлений по культуре и финансам и так далее. Иначе говоря, история города в советский период в фондах горархива изрядно представлена. Сегодня в рамках серии обзоров фондов вкратце осветим фонды сферы здравоохранения.

Всего в наших хранилищах в целости и сохранности содержатся 4 фонда по этой теме: Ф.14 Городской отдел здравоохранения, Ф.39 Детская городская больница, Ф.49 Центральная городская клиническая больница и Ф.58 Государственная санитарная инспекция.

Фонд Городского отдела здравоохранения один из старейших в смысле начальных дат документов - с 1930 года. Состав документов позволяет проследить развитие системы здравоохранения с 30-х гг. до наших дней. Пожалуй, "изюминкой" фонда является наличие корпуса документов, посвящённых эвакогоспиталям, работавшим в Ульяновске в годы Великой Отечественной войны. Мобилизационные планы, планы и отчёты о работе, текстовый описательный материал в формате переписки между учреждениями, всё это представляет ценность для потенциального исследователя истории эвакогоспиталей. По материалам фонда была опубликована статья: http://www.mku-uga.ru/publichnye-materialy/publicatio..

Отдельный фонд посвящён Детской городской больнице. История Детской больницы запечатлена с самого её основания, чему была посвящена наша статья: https://vk.com/@mku_uga-obrazovanie-oblasti-i-razviti..

Фонд Центральной городской клинической больницы охватывает период от её основания до наших дней. На сегодняшний день с этим фондом мы ещё детально не работали, но, может, он ждёт своего исследователя?)

Наконец, ещё один особо интересный фонд - фонд Госсаниспекции. Это тоже один из "древнейших" фондов - он берёт начало в 30-е гг. XX столетия. Поддержание чистоты в городе, чистоты воды в водопроводе, содержание бань, эпидемиологический и санитарный контроль - всё это государственная санитарная инспекция. Её деятельности в первые годы после окончания Великой Отечественной была посвящена статья: http://www.mku-uga.ru/publichnye-materialy/publicatio..

Вот такой краткий обзор фондов органов здравоохранения Ульяновска, хранящихся в Ульяновском городском архиве. Ознакомиться с ними подробнее можно на нашем сайте в разделе "Фонды": http://www.mku-uga.ru/nsa/spisok-fondov.html

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73

в Telegram: https://t.me/gorarhiv73

в Одноклассниках: https://ok.ru/group/70000000879179

Яндекс.Метрика