Белый ключ, он же Приятный

Больная история маленького пригорода (продолжение)

Городской архив продолжает серию рассказов об ульяновском пригороде. В этом номере мы хотим рассказать про деревню Белый Ключ  - село Белоключевской сельской администрации Железнодорожного района города Ульяновск, расположено в южной части города, на въезде, со стороны городов Сызрань и Новоульяновск

«Надворный советник Василий Афанасьевич Киндяков 1811 году выселил из принадлежавшей ему деревни Винновки 6 дворов и поселил их отдельной деревней в 7 верстах от своей усадьбы, назвав деревню «Белый Ключ». Сюда же он переселил и 38 душ, принадлежавших ему в селе Криуши.

В 1865 году, при освобождении крестьян, в этой деревне было 33 двора и 87 ревизских душ (единица учета мужского населения, подлежавшего обложению подушной податью (подушным налогом), которые получили в надел от помещицы, вдовы полковника Эмилии Александровны Киндяковой, 299 десятин 1278 сажень земли. Небольшое уточнение, которое особо будет занимательно тем, кто читал предыдущие статьи, Эмилия Александровна Киндякова, являлась бабушкой знаменитой Екатерины Максимилиановны Перси-Френч, о которой мы рассказывали в статье, посвященной поселку Винновка.

Ну, вернемся к наделам земли. Итак, освобожденные крестьяне получили свои наделы, а у хозяйки Киндяковой осталось при деревне 320 десятин и 1460 сажень земли, которые после ее смерти в 1892 году перешли к корнету Александру Николаевичу Демидову.

В 1903 году в деревне Белый Ключ числилось 57 дворов, с населением 317 человек (154 мужчины и  163 женщины). Почти все население арендовало у удельного ведомства землю, на которой выращивался картофель, который потом шел на соседние паточные и крахмальные заводы.

В 1897 году в деревне была открыта школа грамоты.

В «Списке населенных мест Симбирской губернии» на 1913 году об этой деревне имеются следующие сведения: «Белый Ключ, деревня при ключе Приятном, население русское, число жителей 205 мужского пола и 20158 женского, церковно-приходская школа, паточный завод Осиной».

После 1917 года деревня белый Ключ входила в состав Ключищенского сельского совета Ульяновского района. С февраля 1935 года по новому районированию Куйбышевского края, Белый Ключ входил в состав пригородной зоны города Ульяновска: Белоключевский сельский совет Ульяновского сельского района. С июня 1938 года эта пригородная зона была выделена из состава города Ульяновска, которая вновь образовала Ульяновский сельский район.

В 1970 году в селе Белый Ключ была организована Ульяновская нефтегазоразведочная экспедиция с целью поиска нефти в Ульяновской и Пензенской областях. Геодезические задания экспедиция успешно выполняла, на базе открытых месторождений в области создано нефтедобывающее управление с достигнутой добычей около 40 тыс. тонн нефти в год. Экспедиция занималась строительством производственных объектов.

Решением Ульяновского областного совета народный депутатов от 03.05.1988 №200 «Белоключевский сельский совет с населенными пунктами: с. Белый Ключ, п. Плодовый, ст. Белый Ключ, п. Загородный, п. лесничества и др.» был передан в административное подчинение Железнодорожному районному Совету народных депутатов города Ульяновска.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о том самом ключе (роднике), который дал название поселку.

«Белый ключ» название села и известного на всю округу, и не только, родника. В этом месте множество родников с прохладной и чистой водой.

Источник, давший название селу на южном въезде в областной центр в Железнодорожном районе. Рядом с ним не один, а несколько родников с холодной и чистой водой, объявленных в 1995 году особо охраняемой природной территорией. За прозрачность и кристальность воды в старину источники и были названы Белыми. В области, кстати, есть несколько родников с одноименным названием - в Сурском и Барышском районах. В ульяновских же ключах вода по минеральному составу считается гидрокарбонатно-кальциевой, слабощелочной, умеренно жесткой и жесткой.

Материалы подготовлены
«Ульяновский городской архив»